— Здесь вы сможете найти отзывы по банкам из таких городов
    как Москва, Санкт-Петербург, Новгород и многих других

Индикатор Ишимоку — описание и стратегии

В тридцатые годы прошлого века далекий от биржевой торговли японский журналист под псевдонимом «Ichimoku Sanjin» изобрел свой метод анализа ценовых графиков. Этот метод сразу стал очень популярным в среде японских трейдеров. Гораздо позднее, в 1968 году, аналитик Хосода проделал работу по изучению этого метода, огромную вычислительную работу по определению оптимальных значений и построения на их основе графиков. Следует отметить, что в то время не было компьютеров, все вычисления проводились вручную. В результате этого колоссального труда на свет появился индикатор Ишимоку. Изначально Хосода использовал свой новый индикатор для работы по индексу Никей. Полученные результаты оказались положительными. В дальнейшем, индикатор начали применять для работы на форексе. В настоящее время он входит в каждое программное обеспечение для технического анализа, в том числе в терминал MetaTrader 4.

Для тех, кто только начал изучать индикатор Ишимоку, описание его может показаться сложным, на первый взгляд. Однако, разобравшись в его хитросплетениях, можно получить ответы на главные вопросы, которые так волнуют всех трейдеров:

— когда лучше всего открывать сделку?
— где поставить stop loss?
— где поставить take profit (рис. 1)?



индикатор ишимоку

Рис.1.


Графически индикатор Ишимоку представляет пять линий.

— линия Тенкан Сен с периодом (8). Математически =(самый высокий максимум + самый низкий минимум) за определенный период графика, разделенная на два. Эта линия показывает направление тренда. Если она горизонтальная, то в этом случае на рынке присутствует флэт.

— линия Кинджун сен с периодом (22);

Математическая формула расчета аналогичная расчету линии Тенкан Сен, только берется больший период.

Еще две линии Сенкоу спен А и Сенкоу спен В образуют «облако».

— линия Сенкоу спен А. Математически = (Тенкан Сен + Кинджун сен) деленная на два. Период берется 26.

— линия Сенкоу спен В. Математически=(самый высокий максимум + самый низкий минимума) за определенный период графика, разделенная на два. Период в данном случае берется 44, со сдвигом на 22 свечи вперед.

«Облако» является определенным фильтром.

На индикаторе Ишимоку имеется еще одна линия – Чикоу спен. Показывает рыночную цену по закрытию. Только сдвинутую на 22 свечи назад. Эта линия показывает более долгосрочный тренд, по отношению к существующему на рабочем таймфрейме. Другими словами, если цена находится выше этой линии, то на рынке доминируют «медведи» и долгосрочный тренд нисходящий. Если цена находится ниже этой линии, то на рынке доминируют «быки» и долгосрочный тренд восходящий.

Работа с данным индикатором построена на том, что цена пересекает линии, образующие индикатор Ишимоку. Стратегии или условия, которых нужно придерживаться при открытии ордера на покупку:

— цена должна находиться

Place for ADS
близко у нижней границы «облака» (рис. 2);


ишимоку

Рис.2.


— линия Тенкан Сен и линия Кинджун сен должны пересекаться снизу вверх;

— если линия Сенкоу спен В пересекается ценой снизу вверх;

— если линия Чикоу спен пересекается ценой снизу вверх;

Для открытия ордера на продажу необходимо соблюдение симметричных условий.

Когда цена находится между линиями Сенкоу спен А Сенкоу спен В, которые в индикаторе Ишимоку являются своеобразными уровнями поддержки и сопротивления, на рынке присутствует флэт. Тактика работы должна быть от границ «облака» по направлению к Тенкан Сен. Stop loss в этом случае устанавливается за нижней (или верхней) границей облака + 20% от величины облака. А take profit устанавливается на противоположной границе «облака».

Очень сильным сигналом считается пробой ценовым графиком линии Сенкоу спен, менее значимый сигнал — пробой линии Чикоу спен. Остальные сигналы равнозначны.

Для построения торговых стратегий, основанных на применении индикатора Ишимоку необходимо учитывать, что данный индикатор показывает хорошие результаты только на больших масштабах времени. Идеальные таймфреймы для него — это дневной и недельный. Применять этот индикатор на меньших временных периодах просто не имеет смысла. Хотя, если изменить периоды настройки классического индикатора Ишимоку и провести соответствующую работу по тестированию и оптимизации торговой системы, то, вероятно, можно подобрать такие параметры, при которых данный индикатор будет показывать неплохие результаты и на меньших таймфреймах.

Учитывая, что данный материал является сложным для восприятия принципа работы индикатора Ишимоку, то представим его описание в сжатом виде:

— точки пересечения линий Тенкан Сен и Кинджун сен определяют направление движения цены на рынке. Показания их подобны скользящим средним;

— направление долгосрочного тренда определяется положением линии Чикоу спен относительно графика цены;

— прежде чем открыть ордер нужно убедиться, что взаиморасположение линий Тенкан Сен и Кинджун сен правильно соотносится с положением линии Чикоу спен;

— для того чтобы считать тренд сформировавшимся, необходимо дождаться прорыва ценового графика сквозь облако.

Данный индикатор, на первый взгляд, кажется самодостаточным, и не требует никаких дополнительных методов анализа ситуации на рынке. Большинство трейдеров так и поступают. Однако нельзя забывать, что для более уверенного входа в рынок всегда хорошо иметь подтверждающий сигнал от других индикаторов. При составлении торговой системы, основанной на применении индикатора Ишимоку, хорошо добавить к нему свечной анализ. Вместе они очень неплохо работают.

Безусловно, он очень странный и сложный этот индикатор Ишимоку. Описание этого индикатора даже тяжело читать. Однако, пройдя нелегкий путь познания, можно получить отличного помощника для работы на рынке форекс.

Кто сказал, что деньги зарабатывать легко?

Видео «Индикатор Ишимоку как основа торговой системы»:

Внимание! Всем желающим получить кредит необходимо заполнить ВСЕ поля в данной форме. После заполнения наш специалист по телефону предложит вам оптимальные варианты.

Комментарии:

  • Очень хорошая статья… Все четко и понятно… Спасибо

    Максим
    Оставлен 11 октября 2011

Добавить комментарий