— Здесь вы сможете найти отзывы по банкам из таких городов
    как Москва, Санкт-Петербург, Новгород и многих других

Графический анализ рынка Форекс

Одним из методов анализа рыночной ситуации является технический анализ. Главным постулатом, на который он опирается, является утверждение, что история повторяется. Существует много методов поиска этих «повторений». Один из таких методов является графический анализ. Он занимается визуальным изучением ценовых графиков, выявляет повторяющиеся шаблоны («повторения») и на их основании строит прогнозирование дальнейшего движения цены.


Если внимательно посмотреть на ценовые графики, то можно заметить, что цена, дойдя до определенного значения, приостанавливает свое направленное движение, как, будто, ей что-то мешает двигаться вперед. Иногда она разворачивается и меняет свое направления. Это уровни поддержки и сопротивления – основное понятие, на котором основан графический анализ рынка Форекс.

Уровень поддержки – это уровень цены, который может приостановить, а то совсем развернуть нисходящую тенденцию.

Уровень сопротивления – это уровень цены, который может приостановить, а то совсем развернуть восходящую тенденцию.

Значимость уровней тем выше, чем больший масштаб времени и большее количество ударов цены они выдержали.

Из этих определений естественным образом вытекает такое важное понятие графического анализа как линия тренда. Если уровень поддержки проходит через два локальных минимума и каждый последующий выше предыдущего, то на рынке – восходящий тренд.

Если уровень сопротивления проходит через два локальных максимума и каждый последующий ниже предыдущего, то на рынке – нисходящий тренд.

Графический анализ форекс изучает шаблоны, которыми являются «фигуры продолжения» и «фигуры разворота».

«Фигуры продолжения». Так называются различные фигуры в графическом анализе, образованные консолидацией цен внутри долговременных тенденций, после которых происходит движение в прежнем направлении. К основным «фигурам продолжения» относятся треугольники, флаги и вымпелы.

Треугольник. Графический анализ рынка Форекс рассматривает продолжением предшествующей тенденции симметричный треугольник. Наклон гипотенузы

Place for ADS
определяет направление последующего движения. В треугольнике должно быть нечетное число волн и быть не менее пяти. Последняя волна должна быть наименьшей в ценовом отношении. Пробой в треугольнике должен произойти примерно на расстоянии 2/3 от вершины.

треугольник в графическом анализе


Рис.1. Треугольник.

На этом шаблоне можно построить торговую стратегию. После прорыва цена проходит расстояние CD примерно равное величине AB.

Флаг. Эту фигуру можно увидеть после сильного направленного движения, после которого рынок входит в боковой коридор, образованный линиями поддержки и сопротивления. Прорыв флага происходит в направлении предыдущего движения на величину ширины фигуры, а иногда больше. В идеале цена проходит расстояние равное примерно величине «древка».

флаг в графическом анализе


Рис.2. Флаг.

Вымпел. Фигура похожа на симметричный треугольник, расположенный на «древке». После прорыва цена обычно уходит на величину основания вымпела, реже на величину «древка».

вымпел в графическом анализе


Рис.3. Вымпел.

Графический анализ довольно легко определяет фигуры продолжения – флаг и вымпел, которые являются очень надежными шаблонами. Тактика работы заключается в установки отложенных ордеров в направлении пробоя.

«Фигуры разворота». Так называют фигуры в графическом анализе рынка Форекс, образованные на ценовом графике, после которых происходит движение цены в противоположную сторону. Самые часто встречающиеся фигуры разворота – «двойная вершина», «двойное дно», «голова — плечи».

«Двойная вершина». Образуется на вершине рынка и представляет собой два пика.

двойная вершина в графическом анализе


Рис.4. «Двойная вершина» на графике GBP/USD (W1).

На рис.4 ценовой график образовал фигуру разворота «двойная вершина».CB-линия сопротивления. Параллельно проведенная ей линия BEF (через т. E) – линия поддержки. Видно, что после пробоя линии поддержки BEF цена стремительно пошла вниз. На этом шаблоне можно построить торговую стратегию. Открытие сделки на продажу в т. F.

«Двойное дно». Фигура образуется внизу рынка и предвещает разворот цены вверх. Она является симметричной фигуре «двойная вершина» визуально и по тактике работы.

двойное дно в графическом анализе


Рис.5. «Двойное дно» на графике EUR/USD (W1).

«Голова — плечи». Эта фигура образуется тремя волнами (рис.6).

Все волны упираются в линию поддержки («линия шеи»). Плечи A и C примерно одинаковые по высоте.

Обычно такие фигуры графический анализ определяет при завершении мощного движения. Цена еще некоторое время продолжает двигаться в прежнем направлении и образует волны A и C. Однако медведи уже становятся сильнее, и рынок движется вниз.

Происходит пробой линии тренда, но цена останавливается на линии поддержки («шеи»). Сил у медведей, чтобы пробить этот уровень пока недостаточно и цена поднимается вверх, образуя при этом волну С.

Однако сил для дальнейшего роста тоже нет и, отразившись от линии тренда, ставшей уровнем сопротивления, цена падает.

голова и плечи в графическом анализе


Рис.6. «Голова – плечи» на графике EUR/USD (W1).

При построении торговой системы с использованием фигуры «голова – плечи» необходимо использовать в своем анализе только завершенную фигуру. Эта фигура считается сформировавшейся после того как пробита линия поддержки в т. D.

Необходимо учитывать, что графический анализ рынка Форекс легче поддается определению на старших таймфреймах. Наиболее надежные фигуры получаются на недельных и месячных графиках.

Любые графические модели очень хорошо видны на истории. В реальном времени есть опасность неверно определить момент окончания формирования фигуры.

Чтобы использовать в своей работе графический анализ форекс, нужно иметь очень хорошее пространственное и художественное воображение. Для успешной работы на рынке и более надежного входа в рынок необходимо дополнительно использовать другие способы анализа рыночной ситуации. Это могут быть различные индикаторы или свечной анализ.

Видео про графический анализ:

Внимание! Всем желающим получить кредит необходимо заполнить ВСЕ поля в данной форме. После заполнения наш специалист по телефону предложит вам оптимальные варианты.

Добавить комментарий