— Здесь вы сможете найти отзывы по банкам из таких городов
    как Москва, Санкт-Петербург, Новгород и многих других

Фрактальный анализ рынка Форекс

Многие участники российского рынка форекс до сих пор с трудом понимают, что же такое фрактальный анализ, и не уделяют ему должного внимания. А зря, ведь этот вид анализа помогает трейдерам спрогнозировать рост и падение цен, что делает понимание механизмов рынка и ценообразования более полным и доступным.

Известная и популярная теория эффективного рынка утверждает, что цена в данный момент времени никак не связана со своими прошлыми показателями. Следовательно, ее поведение невозможно спрогнозировать, основываясь на знании ее величины в прошлом. Рынок, с точки зрения этой теории, представляется хаотичным, непредсказуемым и рискованным. Фрактальный анализ, напротив, дает возможность построить графики, которые дадут возможность выявить связь между прошлым уровнем цены и ее будущими показателями.


Латинский корень flactus, лежащий в основании слова «фрактальность», означает «изломанность». Фрактальный анализ основывается на выводах, сделанных на волнистых («изломанных») линиях, а не на прямых. Это кажется вполне обоснованным, ведь рынок не придерживается заданного сценария. При этом важно понимать, что просто переносить «волну» с предыдущего периода на настоящий бесполезно, результат будет нулевым.

Как же в этом случае анализировать показатели? Необходимо обращать внимание на факторы, сформировавшие цену на определенном отрезке времени. Если политические, экономические и социальные условия того периода совпадают с показателями настоящего времени, то можно утверждать, что и цена в настоящий момент будет следовать тем же путем, что и на определенном отрезке времени в прошлом. Естественно, учесть все вышеперечисленные факторы в своем анализе очень сложно. Еще сложнее добиться доступа к достоверной, новой и наиболее полной информации о состоянии рыночных структур. В случае, когда вам все же удалось это сделать, результаты оправдают все затраченные силы и время. Большинству трейдеров для принятия решения необходимо какое-то реальное движение рынка, хорошо заметные тенденции в изменении котировок. Вы же, изучая фракталы форекс, всегда будете на шаг впереди, прогнозируя любые изменения рынка.

С чего же следует начинать свое знакомство с

Place for ADS
таким аналитическим механизмом, как фрактальный анализ? Сначала необходимо поупражняться в создании небольших моделей, используя в качестве основы что-то, хорошо вам знакомое: определенную валюту, акции или виды товара. Если вы начнете работу с тем, в чем у вас уже имеется определенный опыт, вам будет проще смоделировать ситуацию и учесть все необходимые факторы. Также проще будет найти ошибки и недоработки, если реальная ситуация окажется далека от смоделированной вами. Совсем необязательно экспериментировать в реальном секторе, можно начертить графики на бумаге и заняться их анализом – ведь это только начало. Если вы смогли несколько раз с точностью предсказать ближайшее изменение цены еще до того, как другие трейдеры заметили эту тенденцию, вы можете применять фрактал форекс в реальной работе с рынком.

Естественно, что описать механизм и особенности фрактального анализа в небольшой статье не удастся. Если вы собираетесь заняться им всерьез, необходимо ознакомиться с соответствующей литературой. О фрактале пишут Мандельброт, Петерс, Шредер и другие авторы.


Про книгу Э. Петерса «Фрактальный анализ финансовых рынков: теории хаоса»

фрактальный анализ


Автор написал концептуальное введение к фрактальной статистике и теории хаоса для инвестиционного сообщества. Петерс обобщил Теорию рынка капитала (СМТ) и четко описал все вопросы о разнородности инвестиционного сообщества.

Книга условно разделена на 2 части. В первой части подробно описана информация о самом фрактальном анализе. Во второй части изложены концептуальные проблемы. Описаны недостатки гипотезы эффективного рынка (ЕМН), сочетание фракталов и теории хаоса с анализом и стратегиями в торговле.

В целом о книге много положительных отзывов от читателей. Но также есть небольшое количество читателей, которые не одобрили книгу, ссылаясь на тот факт, что автор упустил много технических подробностей, задействованных в анализе, и не считают, что данная книга будет хорошим учебником для новичков. Поэтому, чтобы получить больше информации о курсе фрактального анализа, дополнительно необходимо ознакомиться с основным индикатором анализа – сеткой Фибоначчи.

Видео про теорию фракталов:

Внимание! Всем желающим получить кредит необходимо заполнить ВСЕ поля в данной форме. После заполнения наш специалист по телефону предложит вам оптимальные варианты.

Добавить комментарий