— Здесь вы сможете найти отзывы по банкам из таких городов
    как Москва, Санкт-Петербург, Новгород и многих других

Технический анализ на рынке Форекс

Торговля на рынке Форекс должна происходить

Place for ADS
по четкому плану – торговой стратегии. Важной частью торговой стратегии является прогнозирование движения цены. Все трейдеры, работающие по системе, принадлежат к одному из двух лагерей – приверженцам технического или фундаментального анализа. По статистике, 9 из 10 трейдеров использует технический анализ в торговле, однако многие добавляют сюда элементы фундаментального анализа. Трейдеров, которые торгуют только на базе фундаментального анализа, не так много.

Главный объект технического анализа — собственно цена на графике валютной пары. Основной его целью является сделать правильный прогноз относительно движения цены, чтобы впоследствии найти правильную точку входа в рынок и получить прибыль. Входными данными для анализа являются исторические показатели движения цены, изменение тикового объема в режиме реального времени, а также открытый интерес торгов.
Основы технического анализа — это три кита, на которых строятся все стратегии и тактики торговли.

  • 1. Рынок (курс валютной пары) учитывает все.

    Этот постулат фактически вступает в спор с положениями фундаментального анализа, поскольку фундаменталисты видят причины изменения цены в экономических или политических событиях. Приверженцы техники считают, что если валютная пара демонстрирует определенные ценовые показатели, то эти показатели уже являются результатом реакции рынка на все произошедшие события. Из этого следует, что изучению подлежит только график, в котором можно найти ответы на все вопросы, не вдаваясь в фундамент.

  • 2. Цена движется согласно тренду.


    Понятие тренда является базовым для технического анализа. От того, насколько правильно трейдер сможет распознать тренд, зависит результат его торговли. Исходя из наличия или отсутствия тренда на рынке, строятся тактики торговли. По направлению движения тренд бывает восходящий («бычий») и нисходящий («медвежий»). Однако большую часть времени на рынке присутствует «боковой» тренд, называемый также «флет». Для такого состояния рынка характерны абсолютно другие правила торговли и, соответственно, другие методы анализа.


    Пример 1. На графике цена движется в ценовом коридоре в границах бокового тренда в течение какого-то промежутка времени. Это флет, в котором тактика торговли может заключаться в открытии сделок от границ канала.


  • 3. История, как правило, повторяется.


    Это правило, действующее и в других областях науки, составляет фактически основу технического анализа. Трейдер анализирует график и прогнозирует движение цены, исходя из того, как цена ранее вела себя в подобных ситуациях. По закону вероятности, существует большая вероятность того, что цена поведет себя аналогичным образом. Именно на базе этого постулата и разработаны множественные теории для технического анализа – например, теория волн Элиота или свечной анализ.



Преимущества технического анализа:

  • 1. Большинство людей относятся к психологическому типу, который воспринимает информацию визуально – то есть им легче проанализировать график и сделать по нему выводы.

  • 2. Технический анализ является, по сути, достаточно простым. Для его освоения необходимо познакомиться с несколькими инструментами (индикаторами, осцилляторами), разобраться в теории, подобрать для себя подходящие методы технического анализа и просто действовать четко по правилам. По сравнению с ним, фундаментальный анализ намного сложнее и требует намного больше специфических знаний (синергетика, нейросети, теория распознания образов).

  • 3. Технический анализ идеально подходит для краткосрочной торговли на спокойном рынке.

  • 4. Этот вид анализа универсален для любого инструмента. С его помощью можно одинаково анализировать разные валютные пары на разных промежутках времени на разных рынках, включая фондовый рынок.

  • 5. Технический анализ позволяет механизировать процесс торговли, создав на базе стратегий программы для автоматических торговых систем. Это снизит или вообще уберет человеческий фактор в торговле, который играет не последнюю роль.



Недостатки технического анализа:

  • 1. Из-за массового использования одинаковых методов их эффективность снижается: ведь невозможно, чтобы все получали прибыль.

  • 2. Многие графические модели (волны, комбинации свечей, фигуры) распознать весьма сложно, и их определение носит очень субъективный характер. Именно поэтому среди трейдеров часто ведутся споры, поскольку каждый «видит» рынок по-своему. И даже умные книги не всегда способны разрешить подобные споры.

  • 3. На самом деле колебания валютных пар на рынке Forex можно спрогнозировать далеко не всегда, и многие трейдеры, торгующие по техническому анализу, знакомы с этим не понаслышке. Огромную роль играет психологическое настроение игроков на рынке, а также, как ни крути, фундамент. Особенно это заметно перед выходом важных новостей – в виде резких скачков цены, спрогнозировать которые по технике очень сложно.



Работа по техническому анализу сводится к постановке и постепенному достижению таких целей:

  • 1. В первую очередь, необходимо определить направление текущего тренда. Для этого можно использовать индикаторы определения тренда в стандартном терминале М4 или М5, например, скользящую среднюю. Методов определения тренда достаточно много.


  • Пример 1. На графике цена находится под скользящей средней ЕМА (200), значит, тренд нисходящий.



  • 2. Далее необходимо оценить срок и нынешнее состояние тренда. По сроку тренд может быть долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным, а определение состояния тренда сводится к выяснению, на каком этапе находится нынешний тренд: начало, зрелость или завершение.

  • 3. На основе графика с помощью инструментов анализа нужно определить амплитуду колебания цены в направлении текущего тренда. Другими словами, этот этап включает поиск точек входа в рынок по тренду (консервативные стратегии) или же против тренда (агрессивные стратегии).



Технический анализ включает в себя множество инструментов и методик, однако это не значит, что использовать надо их все. Отнюдь. Индикаторы технического анализа, в огромном количестве нанесенные на график, только отвлекают от главного, на что надо действительно обратить внимание, — от движения цены.

Индикатор MACD:

Внимание! Всем желающим получить кредит необходимо заполнить ВСЕ поля в данной форме. После заполнения наш специалист по телефону предложит вам оптимальные варианты.

Добавить комментарий