— Здесь вы сможете найти отзывы по банкам из таких городов
    как Москва, Санкт-Петербург, Новгород и многих других

Ипотека молодым педагогам

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: насколько сложно оформить ипотеку педагогу. У нас молодая семья. Мой муж работает преподавателем в общеобразовательной школе, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Живём пока вместе с моими родителями, но серьёзно задумываемся о собственном семейном гнезде. Очень часто приходится слышать, в разговорах с друзьями, в телепередачах, что молодым учителям банки ипотеку не выдают. Так ли это, и, если так, то почему? Спасибо! Марина Елистратова, 22 года.
Антон Задорожный
Финансовый консультант. Опыт работы - 8 лет

Ответ однозначный: нет, это не так. Сейчас это довольно распространённое мнение, будто клиенты дифференцируются банковскими работниками по профессиональному признаку. Для вынесения решения о возможности предоставления клиенту ипотечного, либо любого другого кредита, кредитный комитет любого банка рассматривает чётко определённый круг вопросов. Банк должен максимально обезопасить себя от возможных случаев невозврата кредита, либо не выплаты процентов по нему. Необходимо спрогнозировать совокупность рисков, связанную с возможной потерей доходов заёмщиком в будущем или с их значительным уменьшением.

Поэтому, в первую очередь, работников кредитного отдела каждого банка интересует материальный статус заёмщика. Состав семьи соискателя кредитного продукта, величина его совокупного ежемесячного дохода и регулярность пополнения его бюджета – вот основные факторы, влияющие на вынесение вердикта банка о кредитовании. Если представить расчетную формулу, применяемую банкирами, в наиболее упрощённом варианте, то она будет выглядеть примерно так: величина ежемесячного дохода заёмщика, минус величина ежемесячного аннуитетного платежа, минус величина, равная стоимости региональной потребительской корзины, в расчете на каждого члена его семьи. Если полученная разность — положительное число, то у банка есть все основания для принятия положительного решения о выдаче кредита заёмщику. Если банк Вам всё-таки отказал в кредите, значит для рассмотрения заёмщиков кредитными работниками применяются какие-то дополнительные критерии, обусловленные кредитной политикой конкретно этого банка. Причину отказа не стоит объяснять своей профессией, а лучше обратиться в другой банк.

Что же касается профессии учителя, то в плане ипотечного кредитования она даже даёт ряд преимуществ. Начиная с 2011 года, ипотека молодым педагогам может быть предоставлена в рамках государственной программы, предназначенной помочь молодым специалистам приобрести отдельное жильё. Воспользоваться программой ипотеки для молодых учителей могут все нуждающиеся в жилье педагоги, возраст которых не превышает 35 лет. Ипотека в рамках данной программы предоставляется молодым педагогам на очень выгодных условиях — всего 8,5% годовых. Первоначальный взнос, за приобретаемые квартиры оплачивается из регионального бюджета, который, в свою очередь, пополняется федеральными субсидиями. Причём размер субсидий может быть уменьшен в случае неполного их использования. Поэтому регионы напрямую заинтересованы в привлечении как можно большего количества участников программы ипотеки молодых учителей. С этой целью во многих регионах начато строительство отдельных жилых комплексов, в которых стоимость квартир будет меньше средне-региональных значений. В результате, ипотека станет ещё более доступной молодым педагогам.

Строительство отдельных комплексов кооперативных жилых домов предполагается и в рамках другого разрабатываемого в настоящее время социального проекта, направленного на улучшение жилищных условий преподавателей. Цена 1 кв.м. жилой площади в этих домах будет ниже средне-региональной. Следовательно, ипотечный кредит на их приобретение будет получить гораздо легче. Достигнуто это будет посредством, предложенной В.В. Путиным, программы «Учительский дом», в ходе которой, для строительства кооперативных жилых домов в регионах государством будут безвозмездно выделены земельные участки и так же безвозмездно, проведены работы по коммуникационному оснащению строящихся объектов недвижимости.

Хочется закончить свой ответ утверждением, с которого я его начал. Разговоры о том, что банкиры специально выдумывают какие-то аргументы, чтобы отказать педагогам в ипотеке, не имеют под собой никаких оснований. Чтобы не терять времени на посещения различных банков, в поисках наиболее выгодных условий ипотечного кредитования, предлагаю заполнить все поля в данной форме, после заполнения наш специалист по телефону предложит вам оптимальные варианты.

Внимание! Всем желающим получить кредит необходимо заполнить ВСЕ поля в данной форме. После заполнения наш специалист по телефону предложит вам оптимальные варианты.

Комментарии:

  • Данная программа «Ипотека для молодых педагогов» распространяется на работников негосударственных школ?

    Елена
    Оставлен 2 февраля 2013

Добавить комментарий