— Здесь вы сможете найти отзывы по банкам из таких городов
    как Москва, Санкт-Петербург, Новгород и многих других

Ипотека для государственных служащих

В последнее время в печати и различных телепередачах часто можно встретить такие понятия, как «жильё для военных», «жильё для учителей». Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь жилищные программы или льготы на ипотеку, для государственных служащих, вообще? Спасибо. Сергей Дузь, советник налоговой службы 3 ранга
Антон Задорожный
Финансовый консультант. Опыт работы - 8 лет

Поскольку вопрос задан вполне конкретно, сразу скажу, да, программа ипотеки для государственных служащих существует. Действительно, одним из приоритетных направлений современной кредитно-финансовой политики стало участие в ряде государственных социальных проектов, целью которых является всесторонняя поддержка малообеспеченных слоёв населения.

К сожалению, в настоящий момент к представителям таких слоёв можно отнести и государственных служащих. Нельзя сказать, что власть не предпринимает никаких шагов, чтобы изменить существующее в этом плане положение вещей. Уже повышено денежное довольствие военнослужащим, работникам полиции, всесторонне прорабатываются рабочие моменты законопроектов, направленных на повышение материального уровня педагогов и медицинских работников. Однако всё ещё значительная часть бюджетников продолжает существовать, с трудом пытаясь дотянуть до очередной зарплаты. Естественно, при таком существовании, когда получаемой зарплаты хватает только на удовлетворение самых простейших материальных потребностей, говорить о возможности самостоятельно решить жилищный вопрос, просто неуместно. Ведь для покупки отдельной квартиры или дома необходимо располагать значительной денежной суммой, а бюджетнику копить «не с чего». Ипотека для государственных служащих зачастую также недоступна, поскольку процентная ставка по ипотечному кредиту в подавляющем большинстве банков слишком высока. Поэтому большинство действующих и готовящихся стартовать программ социальной поддержки, имеют именно «жилищную» направленность.

Одной из таких «жилищных» программ государственной поддержки и является программа ипотеки для государственных служащих, о которой я упомянул в начале своего ответа. Ипотека в рамках данной программы становится существенно доступней для государственных служащих за счёт субсидирования заёмщиков. Размер субсидий не является величиной постоянной, а в зависимости от ситуации может варьироваться, вплоть до полного покрытия суммы ипотечного кредита.

В этой программе могут участвовать лица, проработавшие на государственной должности не менее одного года. Однако стоит заметить, что данная программа имеет ряд существенных ограничений. Одним из них является ограничение по возрасту. Так, возраст одинокого, не имеющего детей участника не должен превышать 30 лет, а обратившийся за субсидией семейный государственный служащий, не должен быть старше 40 лет. Вторым значительным ограничением участия в программе является ряд чётко определённых показателей, относительно жилищных условий заёмщика. Поэтому воспользоваться программой ипотеки для государственных служащих могут далеко не все нуждающиеся в жилье бюджетники.

Однако если Вы не попадаете под действие этой программы, не стоит сразу расстраиваться. В своём ответе я коснулся только одной, конкретно взятой, из постоянно расширяющегося списка социальных программ, поскольку вопрос Ваш прозвучал достаточно конкретно. В настоящее время Правительством прилагаются значительные усилия для того чтобы поднять престиж государственной службы и, в то же время, максимально увеличить эффективность работы бюджетников. Поэтому, повторюсь, список программ государственной поддержки государственных служащих будет расширяться.

Кроме того, наряду с федеральными проектами, в ряде областей уже действуют региональные социальные программы, так же направленные на оказание помощи государственным служащим в решении их жилищных проблем. Чтобы подробней узнать, какие из них действуют именно в Вашем регионе, предлагаю Вам заполнить все поля в данной форме, после заполнения наш специалист по телефону предложит вам оптимальные варианты.

Внимание! Всем желающим получить кредит необходимо заполнить ВСЕ поля в данной форме. После заполнения наш специалист по телефону предложит вам оптимальные варианты.

Добавить комментарий